外购商品用于职工福利会计分录(外购商品发放给职工怎么记账)

2023-01-17 08:41:21

外购货物用于职工福利的增值税是不能抵扣进项的,企业所得税应视同销售做纳税调整,关于外购货物用于职工福利分录的内容小编已经整理成文,感兴趣的朋友赶紧来阅读下文参考看看吧,相信你们肯定会有所收获。

外购货物用于职工福利分录

外购商品用于职工福利及交际应酬括动中的现场消费,增值税不得抵扣进项税额,年底纳税申报时进行企业所得税视同销售纳税调整。

会计处理为:

(1)购进时:

借:库存商品

应交税费(应交增值税--进项税额)

贷:现金

(2)使用时:

借:应付职工薪酬或管理费用(业务招待费)

贷:库存商品

应交税费(应交增值税--进项税额转出)

问:将外购商品用于职工福利如何税务处理?

答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入,用于职工奖励或福利。

根据上述规定:外购商品用于职工福利,增值税不得抵扣进项税额,年底纳税申报时进行企业所得税视同销售纳税调整。

海南企赋财务承接海南公司注册服务

海南公司注册
海口公司注册
三亚公司注册
儋州公司注册
临高公司注册
东方公司注册
八所公司注册
万宁公司注册
陵水公司注册
琼海公司注册
文昌公司注册
琼中公司注册
定安公司注册
保亭公司注册
白沙公司注册
五指山公司注册
三沙公司注册
昌江公司注册
企赋财务专业代办理海南各地区公司注册、无地址托管、海南代理记账、公司变更注销服务,提供代理业务详细流程及费用。

Copyright © 企赋财务 备案:琼ICP备2022004854号-2 加载用时:0.0386秒