个人独资企业的税收筹划(个人独资企业在税筹中的作用)

企业在面临高税负的时候,都会选择一些方式来节税。这与小编向大家传递的合理合法节税观念并不违背。企业主通过国家或者当地的一切税收政策进行节税,帮助企业减轻运营压力,这也是国家所鼓励的。

那么,今天我们就来讲讲个人独资企业的纳税筹划要怎么做?

个人独资企业,由于其企业性质不同,所以可以免缴企业所得税。但是这两年核定征收政策收紧后,可以核定的地区越来越少了,但是在浙江、重庆、江西、山东等地还是可以享受的。

一、个人独资企业在税筹中的作用?

个人独资企业由于不具备法人资格,因此不用缴纳企业所得税,经营者在提取企业利润的时候不需要缴纳个税,这样一来税负是很低的。

个人独资企业的个税是按照5%-35%五级超额累进制计算,如果再加上核定征收政策,税率会更低,比如小编当地就是核定的10%应税所得率(现代服务业),然后再根据5%-35%五级累进制计算,计算出来个税在0.5%-2.19%。再加上增值税1%(2021年)、附加税0.06%(2021年),综合税率3%左右。

二、个人独资企业的优缺点?

个人独资企业税筹优点:

1. 由于企业的所有权和控制权高度统一,企业的资产和经营权有利于保护企业秘密,培养所有者的创业精神。

2. 企业主的自筹资金和无限的负债已经成为很强的预算约束,正如企业管理与企业主的个人经济利益甚至生命息息相关一样,企业主会尽其所能来经营企业。

3. 企业对外部法律法规、决策、成立和破产的限制较少。

个人独资企业税筹缺点:

1. 不利于大规模融资,在一定程度上制约了企业的扩张和规模化经营。

2. 由于所有权和经营高度统一,所有者拥有充分的自主权,投资者企业所有者对企业负有无限责任。

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三、个独筹划举例

例如一家建筑设计有限公司,承接一个400万的项目设计,大部分成本都是属于员工的工资,不能作为进项抵扣,相当于400万的纯利润,那么需要缴纳25%的企业所得税:400万*25%=100万,公转私时还要缴纳20%的分红:(400-100)*20%=60万,合计160万的税金。

现在建筑有限公司在某税收园区成立一家个人独资企业(某某设计工作室)用服务中心来承接这400万的项目业务,享受核定征收纳税:

设计工作室需要缴纳的税金:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万

附加税:3.96万*6%=0.24万

个人独资企业不需要缴纳企业所得税

个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83万

公转私时不需要缴纳分红税

合计:3.96+7.83+0.24=12.03万

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